Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 752, Lote # 121

ZD - MINERAL DE BOLAÑOS, ZACATECAS. COLECCIÓN DE 39 DOCUMENTOS ORIGINALES MANUSCRITOS ENTRE 1747 Y 1761, SOBRE ACTIVIDADES MINERAS, PRECISAMENTE EN LOS AÑOS CUANDO SU PRODUCCIÓN DE PLATA REPRESENTÓ MÁS DEL 20 % DEL TOTAL PRODUCIDO ESOS AÑOS EN NUEVA ESPAÑA.
La temática de esta correspondencia es muy variada, pero siempre con el denominador común del negocio de la minería: insumos y/o la falta de los mismos, en especial el indispensable azogue, recibos, cobros, estados de cuenta, contabilidad, inclusive una curiosa carta sobre hipoteca de una esclava (ver carta No. 22). El remitente puede estar en la ciudad de México, en Zacatecas, o en el mismo Bolaños, y el destinatario en la mayoría de los casos, está en Bolaños o la ciudad de Zacatecas. Dichos destinatarios son, en el 90% de los documentos: Los señores oficiales de la Real Caxa de Zacatecas, Contador Juez Oficial Real, Señores Juezes Oficiales Reales, Señores Oficiales Reales de la Real Hacienda de la Caxa de Zacatecas.
La paginación varía, desde media página de manuscrito, hasta 10, siendo la mayoría de 2 a 4 páginas. Las medidas son 21 x 31 cm. doblados a la mitad para su archivo original, pero también se encuentran de 15 x 21 cm., excepto el documento No. 37, que está adecuadamente reparado de marca de polilla, los 38 restantes en excelentes condiciones. Conservados en caja rígida moderna, recubierta de piel, con títulos y adornos en dorado.
Reproducimos una pequeña parte del amplio texto que aparece en la página 372 del notable Diccionario Porrúa, México, 1986, sobre los datos básicos del Mineral de Bolaños: "… Situado en la sierra al N. de Nueva Galicia, a igual distancia de las ciudades de Guadalajara y Zacatecas. Tuvo gran importancia en la 2a. mitad del s. XVIII .Descubierta por un indio en 1736, pronto llamó la atención de hábiles mineros, pero no fue sino hasta 1747 cuando se inició su gran bonanza. De ese año hasta 1761 su producción de plata representó más del 20% del total producido esos años en Nueva España… En 1752 el Conde de Revillagigedo estableció una Caja Real y dos años después le concedió tener su propio corregidor. Llegó a tener una población de más de 16,000 habitantes… En 1785 la calidad del material empezó a descender y al iniciarse el S. XIX el mineral estaba en plena decadencia…".
Muy raro tema y manuscritos: WorldCat/OCLC no encuentra a nivel mundial, ninguna referencia manuscrita, pero lista 3 obras impresas modernas sobre Bolaños: 1. La minería en Bolaños 1748 - 1810. Ciclos productivos y actores económicos. Por David Carbajal López Zamora. Colegio de Michoacán y Universidad de Guadalajara. México, 2002. 2. Comercio y avío en el mineral de Bolaños 1748 - 1806. Por Eduardo Flores Clair. Instituto José María Luis Mora. México, D. F., 2012. 3. Los aventureros de minas en Bolaños (Una empresa británica 1826 - 1844). Por Luis Javier Arellano Ramírez. Universidad de Guadalajara. Guadalajara, Jalisco, México, 1981 - 1982.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote